Назад
«Стальной характер» бежали целыми семьями
Стальной характер» бежали целыми семьями

В субботу, 6 марта, после долгого перерыва состоялся экстремальный забег «Стальной характер | Холод». Участие в нем приняли более 1000 человек из разных городов России.

Одно из самых долгожданных мероприятий для поклонников здорового образа жизни прошло в Тюмени на базе отдыха «Кулига-парк». Зимний вариант «Стального характера» собрал не только жителей Тюменской области, но и более 150 спортсменов-любителей из других городов нашей страны, в том числе из Омска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Москвы.

Для участников было подготовлено больше 25 препятствий, среди которых разного рода барьеры, подъемы, бастионы и многое другое. Экстремальный забег рассчитан на людей разных возрастов и разной физической подготовки, поэтому организаторы предложили на выбор 4 дистанции – 3, 5, 7 и 9 км. Все забеги были разделены на несколько потоков с целью соблюдения необходимых антиковидных мер.

Организатор проекта и депутат Тюменской городской думы Андрей Потапов отметил, что это настоящий праздник для всех любителей спортивных мероприятий: «Сейчас забег проходит практически после годового перерыва. Зимний формат «Стального характера» мы проводим один раз в году и только в Тюмени. Поэтому это особенное событие с уникальными трассами. А самые новые, необычные, экстремальные препятствия будут присутствовать на дистанции 9 километров».

Поприветствовать участников мероприятия приехал и директор департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Евгений Хромин: «Мы гордимся этим проектом, потому что он родился в Тюмени. И сейчас я с удовольствием поболею за наших участников. Я вижу, как люди от участия в этих соревнованиях получают максимум удовольствия, они становятся более счастливыми».

Проявить стальной характер решился депутат Тюменской областной думы Алексей Салмин. Он выбрал для себя дистанцию в 3 километра. «Здесь я вижу позитивных, здоровых, заряженных людей. Это не может не вызывать восторг, потому что все эти люди создают невероятный настрой», – рассказал Алексей Салмин.

Эту же трассу преодолел и один из самых опытных участников. 64-летний Петр Шаравин пробежал 5 км. По его словам, трасса оказалась средней тяжести. Он бежал вместе со своей командой – сыном и внуком. Тюменец отметил, что для него особенно важна атмосфера спортивного праздника, которая вдохновляет и дает стимул двигаться вперед.

Напомним, тюменский проект «Стальной характер» является одним из федеральных лидеров в сегменте любительских беговых мероприятий и реализуется уже 7 лет Фондом поддержки спорта при поддержке правительства Тюменской области в лице регионального Департамента по спорту и дополнительному образованию.