Назад
Почти 2000 жителей Томска приняли участие в «Стальном характере
Почти 2000 человек приняли участие в «Стальном характере» в Томске. Экстремальный забег прошел 30 июня на территории лыжной базы «Кедр». Мероприятие было интересным не только для участников: поддержать своих друзей, родственников и коллег приехали сотни зрителей.

«В Томске «Стальной характер» прошел на очень высоком уровне: большое количество участников, командный настрой, сотни болельщиков – атмосфера царила, как на футбольном матче чемпионата мира с участием России. В забеге приняли участие желающие от 18 до 70 лет, более 200 человек приехали из других городов проверить свои силы. Мы рады, что забег понравился горожанам и подумаем над тем, чтобы в следующем году провести его снова», – рассказал куратор забега Андрей Потапов.

После финиша команды рассказывали о наиболее запоминающихся препятствиях. Лидером в списке эмоциональных этапов стало препятствие «трамплин» – участникам надо было спрыгнуть четырехметровой высоты в бассейн глубиной 2,5 метра. «Я не ожидал, что трасса будет такой сложной. В некоторые моменты казалось, что всё, сил больше нет – но команда поддерживает, и ты бежишь дальше. Особенно страшно было, когда я с высоты прыгаешь в воду – как говорится, глаза боятся, а ноги делают», – с улыбкой рассказывает Екатерина Баженова, участница одной из команд. Многим запомнилась покорение высоких бастионов и преодоление грязевых ям. «Залазишь, залазишь на эту гору – а она просто не заканчивается! Кажется, что руки сейчас откажут – но для того и нужен стальной характер, чтобы не сдаться до последнего, – делится впечатлениями Семён Багров, участвовавший в забеге со своими друзьями. – А вообще, я очень рад, что прошел трассу. Это адреналин, впечатления, эмоции и просто нереальная атмосфера».

«СИБУР занимает активную позицию в пропаганде здорового образа жизни, как среди сотрудников, так и среди жителей городов своей деятельности. По количеству участников мы видим, что проект «Стальной характер» интересен и нужен. А это значит, что все вместе мы движемся в правильном направлении», – рассказал врио генерального директора ООО «Томскнефтехим» (томская площадка СИБУРа) Владимир Максимов.

Задачи обогнать других у команд не было, но многие стремились пройти испытания максимально быстро. В среднем на преодоление пятикилометровой трассы жители Томска тратили по 60-80 минут. Проверить свои силы можно было как в индивидуальном зачете, так и командном

Мероприятие состоялось в рамках комплексной программы популяризации здорового образа жизни, которая с 2016 года реализуется Фондом поддержки спорта при содействии компании «СИБУР» – крупнейшего в России интегрированного газоперерабатывающего и нефтехимического холдинга, в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел», а также при поддержке Фонда президентских грантов.