Назад
Первый «Стальной характер» в Сургуте покорил участников
Более 1500 человек приняли участие в «Стальном характере» в Сургуте. Экстремальный забег прошел 28 июля на территории горнолыжного комплекса «Каменный мыс». Мероприятие было интересным не только для участников: поддержать своих друзей, родственников и коллег приехали сотни зрителей.

Сильная жара и традиционные для северного лета насекомые не испугали экстремалов – к финишу пришли все. Каждый окунулся в ледяную ванну, прополз под колючей проволокой, забрался на четырехметровый бастион и многое другое.

«Мы не исключаем, что в следующем году в Сургуте снова пройдет «Стальной характер». На забег приехали жители практически со всего Ханты-Мансийского автономного округа, а это еще раз подтверждает, что такие приключения здесь востребованы», –  рассказал куратор проекта, депутат Тюменской городской думы Андрей Потапов.

После финиша эмоции участников зашкаливали. «Это просто восторг! Очень интересные испытания, мне пришлось выложиться максимально. И сейчас я счастлива, что смогла и не подвела команду», – поделилась впечатлениями участница Мария Бражникова.

«Это как прыгнуть с парашютом – сначала страшно, а потом гордишься этим поступком. Это до того необычные ощущения, что даже описать сложно. Очень круто», – рассказал Сергей Юраев.  

По словам организаторов, основная цель бегущих – дойти до финиша. Команды в «Стальном характере» не соревнуется между собой, а пытаются показать свой лучший результат. Важно, что попробовать пройти все испытания могут как неподготовленные люди, так и профессиональные спортсмены. Единственное условие – возраст старше 18 лет.

В этом году забеги уже прошли в Краснодаре, Воронеже, Тольятти, Томске и Тобольске. В общей сложности в них приняли участие более 12 000 человек. Уже скоро – 11 августа – «Стальной характер» состоится в Тюмени. Традиционно именно он становится самым массовым; в этом году в нем ожидается участие 3 000 человек.

Мероприятие в ХМАО реализуется Фондом поддержки спорта при содействии депутатов Тюменской областной думы, а также в рамках гранта Фонда президентских грантов.