Назад
Набережная экстрима: тюменцы и гости города проверили себя на холод
На целый день тюменская набережная превратилась в полосу экстремальных препятствий.10 марта, в центре города состоялся забег «Стальной характер. Холод», поучаствовав в котором более 550 тюменцев и жителей из других городов проверили себя на прочность.

«Старты проходили в несколько этапов. И первым был самый массовый, в нем приняли участие сразу 200 человек. Забег впервые проходит в холодное время года. Трасса здесь не такая протяженная, как в летний период, однако есть свои сложности: зимой дышится гораздо сложнее», – рассказал координатор проекта «Стальной характер. Холод» Илья Бормосов. Также он добавил, что испытать себя сегодня решили не только тюменцы, но и жители Заводоуковска, Москвы, Кургана, Екатеринбурга, Нефтеюганска и Сургута. Тем более приятно, что это событие проходило в одном из самых живописных мест города – на нескольких уровнях набережной.

Соревноваться можно было как в индивидуальном, так и в командном зачете. Многие участники забега проявили не только креатив в костюмах (цветные манишки, яркие банданы, неординарные футболки), но и в названиях. Так, например, зарегистрировались команды «Серые штанишки», «Заводной апельсин», «Цой жив», «Беспечная овечка» и другие.

На прохождение дистанции ушло в среднем 40-50 минут. Одним из самых быстрых стал первый финишер зимней трассы Роман Кадргулов из Заводоуковска. Он уложился в 40 минут.

«Я вместе с двумя друзьями специально приехали в Тюмень на забег. Очень долго ждали этого события. Мы занимаемся лыжными гонками, как-то я бегал зимой кросс, но чтобы с препятствиями – ни разу. Хотелось испытать себя именно зимой. И мы выступили довольно достойно. Трасса мне очень понравилась, особенно два барьера подряд. Было тяжело их преодолеть, и в этом кайф», – поделился эмоциями Роман, этот забег стал для него третьим.

Для тех, кто желал ощутить максимум адреналина, организаторы установили ванну с водой, окунулись в которую более 40 человек. Среди них были и девушки. После ледяных процедур каждый желающий мог погреться в бане.

«Холодная ванна после финиша, когда ты прибегаешь весь разгоряченный, на кураже, это идеально завершение забега. После такого динамичного, очень интересного соревнования ванной, а потом еще и баня – двойное удовольствие. Мне кажется, это надо было делать каждому, по крайней мере, сходить в баню, потому что там можно было немножко расслабиться», – призналась участница забега Наталья Полтавенко.

Также на набережной были установлены теплые палатки, участников на финише угощали горячим чаем, работали точки общественного питания.

Напомним, это первый экстремальный забег в Тюмени в этом году. Организаторы уже пообещали ряд интересных стартов в теплое время. Следите за новостями.