Назад
Фестиваль бега в Тюмени: собака-полумарафонец и дистанции для юных бегунов
30 мая, в Тюмени состоялся ежегодный фестиваль бега «Стальной характер». Участие в нем приняли более 2000 человек. Каждый из них получил не только заряд позитива, выброс адреналина и возможность начать лето по-спортивному, но и медаль. «Для участников были подготовлены разные дистанции – 1, 5, 10 или 21,1 км в рамках Всероссийского полумарафона "ЗабегРФ", детский забег на 500 и 1000 м, красочный забег и даже маршрут со скандинавской ходьбой. Каждый смог выбрать для себя подходящую трассу и стать частью масштабного спортивного события», – рассказал руководитель проекта «Стальной характер» Андрей Потапов.

Принять участие в этом мероприятии пришли и высокопоставленные чиновники, и известные спортсмены. Так, вице-чемпион Паралимпийских игр Станислав Чохлаев вместе со своим лидером Олегом Колодийчуком пробежал 10 км. А глава Тюмени Руслан Кухарук принял участие в забеге на 1 км, открывавшем фестиваль.

«"Стальной характер" – это праздник спорта, праздник здорового образа жизни. Тюменцы именно такие люди – те, кто любит спорт, любит бег. Это подтверждается каждый год, когда растет количество людей, выполняющих нормы ГТО. Я сегодня пробежал километр, получил заряд бодрости и в очередной раз убедился, что поклонники спорта – одна большая семья», – подчеркнул Руслан Кухарук.

Напомним, участие в фестивале бега «Стальной характер» в Тюмени приняли жители 32 городов. Среди них поклонники здорового образа жизни не только из Тюменской области и соседних регионов, но и спортсмены-любители из Москвы, Санкт-Петербурга и даже Владивостока.

Всех участников активно поддерживали болельщики. Кто-то даже взял с собой для поддержки друга. Роман Берестовский преодолевал полумарафонную дистанцию 21,1 км вместе со своим питомцем – итальянской борзой по кличке Веспа. Хозяин четвероногой бегуньи признался, что завел собачку, когда сам увлекся пробежками. «Начал бегать, одному было достаточно скучно, нужен был постоянный партнер. Поэтому специально выбрал себе собаку такой породы, чтобы на пробежках было веселее. Для нас уже традиция бегать полумарафоны. «Стальной характер» – для нас один из лучших домашних забегов, участие в котором доставляет особое удовольствие», – поделился тюменец. Роман рассказал, что за год он и его спутница пробегают больше 2000 километров. Пробежки совершают и зимой, и летом, поэтому привыкли к разным погодным условиям. В жаркий майский день у них ушло чуть менее 2 часов на преодоление выбранной дистанции. «Первые 10 километров она меня вела вперед, а вторые – я ее. У нас уже слаженный тандем, темп синхронизировался. Конечно, немного устали, но Веспа знает, что вечером после такого забега получит какую-нибудь вкусняшку», – отметил Роман.

Одним из финальных забегов стал детский. Для юных бегунов, которых собралось около сотни, подготовили две дистанции – 500 метров для детишек от 3 до 6 лет и 1000 метров для ребят постарше. Этим спортсменам повезло даже больше, чем взрослым. На финише им вручили не только заслуженные медали, но и мороженое, без которого в такую жару просто не обойтись.

Отметим, что в Тюмени стартовый сигнал забега на 21,1 км прозвучал одновременно с аналогичными мероприятиями в 85 городах нашей страны. Полумарафонцы не только приняли участие в фестивале бега «Стальной характер», но и вписали свое имя в федеральный проект «ЗабегРФ». Имена победителей этого забега будут внесены в спортивную историю страны.

Победители и призеры полумарафона

21,1 км Женщины / Время
1 место Елена Ракецкая 01:40:28
2 место Ксения Сечина 01:48:16
3 место Татьяна Абдулова 01:51:40

21,1 км Мужчины / Время
Игорь Завьялов 01:22:50
Сергей Кучков 01:23:18
Максим Марков 01:25:27

Отметим, фестиваль бега в Тюмени был организован в строгом соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора в части соблюдения мер, препятствующих распространению COVID-19.
Организатором является Фонд поддержки спорта при поддержке правительства Тюменской области и Администрации города Тюмени.