Назад
20 июля центр Тюмени временно перекроют
Более 2500 участников проверят себя на подъемах и спусках непростой, но интересной трассы полумарафона «Стальной характер – АВТОГРАД», который в грядущую субботу, 20 июля, пройдет в Тюмени.
В этом году организаторы подготовили для бегунов интересный маршрут, который пройдет через историческую часть города и набережную. Стартует забег от здания правительства на Володарского, затем маршрут идет в сторону набережной по улицам Водопроводной, Комсомольской, Орджоникидзе. По Масловскому взвозу бегуны спустятся на набережную (в районе площадки для общих тренировок), пробегут вдоль реки и вернутся к правительству тем же путем. Эти улицы и прилегающие к ним будут перекрыты для транспорта с 7:00 до 15:00. Позаботились организаторы и о том, чтобы участники комфортно преодолели район набережной под мостом Челюскинцев. Там идет ремонт, но на время забега ограждения сдвинут, чтобы оно не помешало бегунам.
Перекрывать движение будут в квадрате улиц Водопроводной (от ул. Володарского до ул. Комсомольской) – 8 Марта (от ул. Володарского, до ул. Хохрякова) – Володарского (от ул. Водопроводной до ул. 8 Марта) – Хохрякова (от ул. Водопроводной до ул. 8 Марта);
Также оно коснется:
- ул. Комсомольская (от ул. Водопроводной до ул. Орджоникидзе);
- ул. Орджоникидзе (от ул. Комсомольской до ул. Элеваторный взвоз);
- ул. Элеваторный взвоз.
Уже завтра, 19 июля, начнется регистрация первых участников. С 9:00 у здания регионального правительства (ул. Володарского, 45) ждут тех любителей спорта, кто проживает в областном центре. Каждый получит стартовый пакет, в котором найдет не только приятные сувениры от организаторов, но и свой стартовый номер с чипом. Это электронное устройство поможет фиксировать время, которое бегун потратит на преодоление трассы, и определить победителей забега. Тюменцы смогут зарегистрироваться до 22:00. Иногородних участников, планирующих пробежать 21,1 км, ждут там же в день забега с 7:00 до 8:30. Тех, кто приедет в Тюмень, чтобы пробежать 5 и 10 км, зарегистрируют с 9:00 до 11:00.
В субботу, 20 июля, в 8:45 состоится торжественное открытие мероприятия, участие в котором примут куратор проекта популяризации здорового образа жизни «Здравый смысл», депутат гордумы Андрей Потапов и гендиректор холдинга «АВТОГРАД», депутат облдумы Алексей Салмин. Сам полумарафон начнется в 9:00. В это время на старт выйдут поклонники здорового образа жизни, которые побегут 21,1 км. Участники забегов на 5 и 10 км выйдут на старт в 12:00. В 13:45 состоится награждение победителей и розыгрыш автомобиля Renault Sandero от партнера полумарафона холдинга «АВТОГРАД», разыграть который поможет директор направления Renault, финишер марафонов, триатлонов, Ironman компании «АВТОГРАД» Алексей Зайцев.
Проверять характер участников полумарафона будет и погода. По прогнозам синоптиков, в субботу в Тюмени столбик термометра поднимется выше 30-градусной отметки, поэтому участникам необходимо взять с собой головные уборы и солнцезащитный крем.

Мероприятие реализуется Фондом поддержки спорта при поддержке правительства Тюменской области и посвящено 75-летию со дня ее образования.